Без дефицита не получилось: оккупанты в Крыму одобрили проект бюджета на 2017 год

18:50 13.12.2016

«Совет министров» оккупированного Крыма одобрил проект закона о бюджете на 2017 год.

Представляя документ, «министр финансов РК» Ирина Кивико отметила сбалансированность бюджетной политики. «Мы активно работаем над сбалансированной бюджетной политикой. У нас позитивные ожидания в части улучшения делового климата, дополнительной активизации работы по увеличению базы налогообложения в рамках действующего законодательства, сокращения неэффективных бюджетных расходов, улучшения управления государственным имуществом, в том числе работа с бесхозяйственным имуществом, обеспечения более эффективного взаимодействия с главными администраторами доходов республиканского бюджета», - заявила «министр», передает 3652.ru.

В частности, основными параметрами проекта бюджета стали: объём доходов бюджета РК определён в сумме 131,7 млрд рублей (в том числе: налоговые и неналоговые доходы – 33,7 млрд рублей, безвозмездные поступления – 98 млрд рублей); объём расходов бюджета в 2017 году планируются в объеме 134,8 млрд рублей; дефицит бюджета составит 3,1 млрд рублей.

«В следующем году региональная бюджетная политика будет направлена на обеспечение дальнейшей стабилизации внутренних экономических показателей, реализацию мероприятий инновационного развития и модернизацию отраслей реального сектора экономики, совершенствование прозрачности и открытости бюджетного процесса», - отметила Кивико.

Теперь проект будет направлен в «Государственный Совет РК» для рассмотрения на заседаниях комитетов, в «Счётную» и «Общественную» палаты оккупированного Крыма для подготовки заключений и последующего вынесения на рассмотрение «депутатским корпусом».

Кроме того, 19 декабря состоятся публичные слушания по бюджету Крыма на 2017 год, в которых могут принять участие все желающие. 

Отметим, что ранее сообщалось о том, что «власти» Крыма разрабатывают бездефицитный бюджет на 2017 год. 

«Поставлена задача формирования бездефицитного бюджета на 2017 год. При этом налоговые и неналоговые платежи, которые планируются к поступлению в 2016 году, составляют 32 млрд рублей, в то время как минфином РФ поставлена задача увеличения налоговой базы в 2017 году до 45 млрд рублей. Нам нужно будет провести значительную работу по достижению данной цифры, а также работать над формированием расходной части бюджета», - заявлял т.н. заместитель председателя «Совета министров РК» Виталий Нахлупин.

 

Ще на цю тему