Эксперт: Чечня и Турция смогут реализовать проекты в сфере машиностроения и энергетики

15:59 13.12.2016

Руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев поделился мнением о том, что сотрудничество между субъектами РФ и Турции может стать ключом к нормализации русско-турецких отношений. По его словам, роль регионов Северного Кавказа в решении этого вопроса, особенно Дагестана и Чечни, очень велика.

Преподаватель экономического факультета ЧГУ Магомед Таштамиров рассказал ТАСС о том, какие совместные проекты могут реализовать Чечня и Турция:

— В отрасли машиностроения на базе компании ОАО «Чеченавто» возможно привлечение турецких инвесторов для производства автомобилей - это позволит выпускать 50 тыс. единиц автомобилей ежегодно с созданием около 1200 рабочих мест.

По оценкам Министерства промышленности и энергетики реализация проекта обеспечит доходность в 18%, а совокупные налоги и платежи в бюджет составят 2,5 млрд рублей. Также в этой отрасли целесообразно строительство сопредельного завода по производству комплектующих и запчастей для автомобилей (ООО «Завод Автокомпонент») с выходом до 250 тыс. единиц автокомпонентов.

В легкой промышленности возможна реализация проекта строительства кожевенного завода и обувной фабрики. Реализация позволит трудоустроить более 3000 человек и обеспечить инвесторам примерную доходность в 28%. Реализация проектов на ее территории позволит сократить транспортные издержки и обеспечить внутренний рынок.

Сфера строительства позволит реализовать совместные проекты в области строительства объектов энергетики, например, каскад гидроэлектростанций на реке Аргун. Планируемая мощность позволит генерировать более 70 МВт энергии и полностью покрыть внутренние потребительские и промышленные потребности региона, обеспечив энергетическую безопасность. Также возможная реализация жилищного строительства в городах Грозный, Гудермес, Аргун.

 

Ще на цю тему