ЕС поддержит реформы в энергосекторе Молдовы

14:49 13.12.2016

Европейская комиссия поддержит власти Молдовы в процессе внедрения реформ в энергетическом секторе, а также в реализации проектов по взаимоподключению с энергосистемой ЕС.

По сообщению Минэкономики, об этом заявил заместитель руководителя Генерального директората по энергетике Европейской комиссии Кристофер Джонс на встрече с вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком, передает Interlic.

Касаясь поддержки в процессе внедрения проектов по взаимподключению, в частности, второго этапа строительства газопровода Яссы-Унгены для продления его до Кишинева, Кристофер Джонс сказал, что Еврокомиссия рассмотрит просьбу Молдовы о расширении грантового компонента в 10 млн. евро для этого проекта.

Европейский чиновник также высоко оценил усилия национальных властей, которым удалось достичь многих целей, взятых для реформирования энергетического сектора, как в законодательном, так и практическом планах.

В ходе дискуссий вице-премьер Октавиан Калмык отметил, что правительство будет способствовать выполнению задач, взятых на себя Молдовой в процессе реформирования энергетического сектора, в том числе, касающихся деятельности НАРЭ, в пределах своих полномочий.

 

Ще на цю тему