Глава МИД Австрии: И Болгария поддерживает заморозку переговоров о присоединении Турции к ЕС

13:48 13.12.2016

Австрия, Голландия и Болгария считают, что Европейский союз должен заморозить переговоры с Турцией о ее присоединении к общности, заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в интервью «Шпигель», сообщает бТВ.

«Ошибочно продолжать переговоры о присоединении, делая вид, что в последние несколько месяцев в Турции не происходит ничего негативного», - заявил он, передает Русская Болгария.

В ответ на вопрос, почему тогда большинство стран ЕС придерживается другой позиции, Курц заявил, что Брюссель не может без консенсуса принять решение, а его страна будет настаивать на своей позиции. «Нас поддерживают Голландия и Болгария. Австрийский парламент, как и голландский, решил заморозить переговоры. В тесном кругу многие европейские политики заявляют мне, что наша позиция правильная», - объяснил глава МИД Австрии.

В четверг лидеры стран ЕС будут обсуждать соглашение с Турцией об остановке миграционной волны в сторону Европы.

Президент Турции Реджеп Эрдоган уже заявил, что откроет границы, т.к. ЕС не помогал достаточно стране и не проявил понимания сложной обстановки в ней после попыток государственного переворота. Со своей стороны европейские институции критикуют Турцию за ее антитеррористическое законодательство, ставшее поводом для арестов десятков тысяч военных, полицейских, судей, журналистов, ученых и учителей.

 

Ще на цю тему