Сводка боевых действий на Востоке Украины за 11 декабря 2016 года / Карта

13:42 12.12.2016

На протяжении прошедших выходных (10-11.12.2016) наиболее активно российско-террористические войска на Донбассе вели обстрелы на приморском направлении, на участке Марьинка – Красногоровка, от Песок до Зайцево, включая Авдеевку, на Светлодарской дуге, наблюдается активизация Стахановской группировки противника, фиксировались обстрелы на участке Счастье – Станица Луганская.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 12 декабря Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

Практически повсеместно на указанных участках оккупанты применяли, кроме стрелковых вооружений, миномёты обоих калибров, гранатомёты, эпизодически - зенитные установки ЗУ-23-2.

Позиции сил АТО вдоль дороги Мариуполь – Тельманово, севернее Водяного, позиции восточнее Водяного и Лебединского, на высотах севернее Широкино и в районе юго-восточнее Ломакино – неоднократные «накрытия» 122-мм и 152-мм артиллерией. «Работали» 1 батарея 152-мм («Мста-Б») и 3 батареи 122-мм гаубиц типа Д-30\30А, характерна смена позиций после каждого обстрела.

Также оккупанты дважды применяли 122-мм ствольную артиллерию по позициям сил АТО южнее и восточнее Новотошковки, а также севернее Желобка. Огонь вёлся с большим разносом.

Отмечалось активное применение оккупантами из состава Стахановской группировки 120-мм миномётов, огонь велся по опорным пунктам украинских войск от района южнее Причепиловки до Сокольников, а также по левому флангу Светлодарской дуги – в районе восточнее Троицкого.

На приморском направлении, кроме ствольной артиллерии, оккупанты опять подтянули в первую линию бронегруппы на нескольких участках. В районе южнее Докучаевска действует пара БМП-1, в районе Саханка – Азов (быв.Дзержинское) - пара танков и 3 БМП-2. Действуют по схеме, которую мы неоднократно описывали – скрытный выход на замаскированную огневую позицию, отработка и быстрый отход в глубину боевых порядков. Часто используются для прикрытия выхода на ближнюю дистанцию своих пехотных групп или их отхода, также таким образом оккупанты часто прикрывают перегруппировку в первой линии.

* * *

Оккупанты активно укрепляют свои позиции вдоль Бахмутской трассы, фактически создавая в районе посёлков Фрунзе и Смелое укрепрайоны. В районе данных н.п. на протяжении последних 3-х дней фиксировалось активное перемещение автотранспорта, инженерной техники и бронетехники. В сторону Желобка через перекрёсток у Смелого - колонна (более 10 ед. грузовиков, 3 единицы БМП-1 и 1 МТ-ЛБ). Северо-восточнее и севернее трассы оккупанты ведут активные инженерные работы.

Наблюдается активная перегруппировка сил противника на приморском направлении. На участок в районе севернее н.п.Верхнешироковское (быв.Октябрь) оккупанты выдвинули ещё одну «мобильную» огневую группу - 4 ед. Уралов с 120-мм миномётами на прицепе. Данная группа будет оперировать между Павлополем и Чермалыком (западнее Приморского).

В составе своих «мотострелковых бригад», в батальонах первого эшелона, командование «1-го АК ДНР» создает резервные группы. В составе каждой такой группы - лёгкая бронетехника и станковые гранатомёты, 2-3 ед. 120-мм миномётов. Группы предназначены для «решения внезапно возникающих задач». Данные группы будут находиться в тактическом тылу, но по команде оперативно выдвигаться к фронту для резкого усиления подразделений оккупантов. Создание таких тактических резервов уже зафиксировано в 5-й и 3-й «омсбр» оккупантов.

Отмечается низкий уровень укомплектованности личным составом подразделений «1-го АК ДНР», оперирующих в районе Авдеевки. Отмечаются проблемы с обеспечением боеприпасами и продовольствием данных подразделений. Командиры подразделений в докладах командованию «1-го АК ДНР» отмечают, что подразделения несут значительные потери личного состава при боевых столкновениях с ВС Украины (особенно при работе украинских снайперов).

В командовании «1-го АК ДНР» утверждают, что на участках в районе Авдеевки, в районе Марьинки и на приморском направлении идет усиление сил АТО за счет «польских наемников». По «данным» командования оккупантов, якобы на фронт прибыло до 3-х батальонов «польских наёмников», которые «участвуют в боях» вместе с подразделениями ВСУ. По версии командования боевиков, все прибывшие «наемники» - «ветераны спецподразделений, прошедшие войну в Ираке».

Главарь «ДНР» А.Захарченко обвинил начальника Департамента координации социально-экономического развития регионов Министерства экономического развития РФ А.Чисникова в лоббировании в энергетической отрасли «ДНР» интересов олигарха С.Курченко. По мнению А.Захарченко, ранее С.Курченко монополизировал энергетическую отрасль в «ЛНР», что наносит большой ущерб «республике», а сейчас через российских «кураторов» пытается взять под контроль и энергетическую сферу в «ДНР».

Согласно планов «администрации главы ДНР», основными направлениями развития отдельных сфер в 2017 году определены:

- Образовательная - продолжение работы по признанию РФ документов об образовании всех уровней, создание новой нормативно-правовой базы, повышение квалификации работников «органов государственной власти и местного самоуправления»;

- Коммуникации - увеличение плотности покрытия оператора «Феникс», переход на 4G, внедрение программ «электронное правительство», «электронный учет медицинских карт», создание медиа-холдинга по координации деятельности СМИ, ведение пропаганды и контрпропаганды, усиление административного контроля за техническим обеспечением медиа-ресурсов;

- Расширение связей с Россией - налаживание сотрудничества с субъектами РФ (прежде всего Астраханской, Белгородской, Московской, Свердловской областями и Ханты-Мансийским автономным округом). В планах расширения связей - проведение совместных культурных мероприятий и спортивных соревнований.

Ще на цю тему