Транзитный конфликт: Россия ужесточает пересечение границы Беларуси

20:12 12.12.2016

В РФ неожиданно для Беларуси напомнили о существовании законов, предусматривающих въезд иностранцев на территорию России через Беларусь только через международные пункты пропуска.

Данная ситуация - результат ухудшения отношений между Минском и Москвой, грозящая потерей транзита для Беларуси и транзитными конфликтами, пишет ЦТС.

Теперь гражданам третьих стран придется тратить больше времени на пересечение границы, которой практически не существовало последние 20 лет. А для автомобильных грузоперевозчиков из третьих стран РФ создает препятствия, сократив количество пунктов пропуска, сообщает Газета.ru.

В сложившихся обстоятельствах дальнобойщики смогут воспользоваться лишь теми автодорогами, на которых есть стационарные российские пограничные посты. Пересечение грузовыми фурами границы в других местах будет караться штрафом в размере 2 тысяч российских рублей.

Но в целом отмечается, что новые правила пересечения границы пока не коснулись большегрузных автомобилей, поскольку их транзит регулируется специальными квотами на перевозки.

Однако представители логистических компаний все же отмечают возникшие сложности.

«Проблема появилась неожиданно, на ровном месте. Никто никого не предупреждал. Просто россияне вдруг начали следовать пограничным правилам, о которых сами же не вспоминали два десятка лет, - говорит Владислав Замировский, менеджер одной из белорусских транспортных компаний. - И поверьте, все пока обходится без громких скандалов только потому, что сделано исключение для дальнобойщиков и пассажиров международных рейсов. Иначе были бы и массовые протесты, и блокада автотрасс грузовыми фурами».

В Беларуси отмечают, что, если статус-кво в вопросе пересечения границы не будет восстановлен, то страна потеряет значительную часть транзита по своей территории.

Пограничный контроль на границе между Беларусью и РФ был ликвидирован в 1995 году, когда вступил в силу Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между странами. Однако с тех пор пограничные ведомства и МИДы двух стран так и не согласовали правила въезда для граждан третьих стран. Минск исходит из того, что без уточняющих положений действует принцип, по которому белорусско-российская граница открыта для всех. В России, однако, считают, что при отсутствии международных договоренностей действуют внутренние законы. А в РФ законы предполагают, что все иностранцы должны пройти обязательный пограничный и таможенный контроль на въезде и выезде.

Напомним, что 1 июля Россия ввела ограничения на транзит украинских товаров в Казахстан, Кыргызстан и третьи страны. В частности, под запрет попали продукты и промышленные товары.