Треть россиян предпочитает личное благополучие величию страны

12:12 12.12.2016

Все чаще россияне, отвечая на вопрос о том, государством какого типа хотели бы видеть Россию в будущем, выбирают ответ, что им «важно лишь, насколько хорошо буду жить я и моя семья».

Так, в ноябре 2016 года 33% опрошенных заявили, что собственное материальное благополучие им важнее государственного строя, сообщает РБК со ссылкой на данные проведенного в ноябре опроса Левада-центра. В прошлом году так думали всего 27%. В марте 2014 года, когда Крым вошел в состав России, всего 22% респондентов считали благосостояние семьи важнее политического типа государства, передает Югополис.

Социологи также отмечают, что в последнее время снижается количество сторонников России как государства с «совершенно особым устройством и особым путем развития». В апреле 2014 года 21% россиян выступали за особый путь развития России, в ноябре 2015 года — уже 24%. Однако в ноябре этого года так ответили всего 16%, что близко к результатам 2002 года (14%).

Намного больше сторонников России как страны «с рыночной экономикой, демократическим устройством, соблюдением прав человека, подобным странам Запада, но со своим собственным укладом» — 33% россиян в ноябре этого года.

При этом 64% респондентов заявили, что параметры великой державы определяются высоким благосостоянием граждан. С 1999 года так считают схожее количество человек, но в мае 2016 года показатель просел — тогда только 41% россиян считали, что высокое благосостояние обозначает великую державу.

За последние полгода значительно выросло число согласных с тем, что понятие «великая держава» подразумевает экономический и промышленный потенциал страны. В ноябре 2016 года так считали 58% респондентов при 39% в мае.

 

Ще на цю тему