Замминистра: За 10 месяцев 2016 года экспорт из Армении в Евросоюз увеличился на 13,6%

10:10 12.12.2016

За 10 месяцев 2016 года экспорт из Армении в Евросоюз увеличился на 13,6%. Об этом заявил 9 декабря первый замминистра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян, выступая на парламентских слушаниях «Экономическая составляющая внешней политики Армении».

Объём экспорта за указанный период составил около $387,4 млн. Импорт из ЕС составил $590,9 млн. А общий торговый оборот с Евросоюзом составил 24,1% внешней торговли Армении. Немалую часть экспорта составляет сырьё – медный концентрат и медь. В сравнительно больших объёмах реализуются и готовые продукты металлургии – ферромолибден и алюминиевая фольга. В целом, торговый оборот Армении и ЕС в этот период вырос на 1%, передает NEWS.am.

«Следовательно, экспорт из Армении рос опережающими темпами. Что касается инвестиций, то сейчас в Армении действует около 1100 компаний с полным или частичным участием инвесторов из европейских стран. Переговоры по новому рамочному соглашению Армении и Евросоюза идут очень эффективно. Его экономическая составляющая будет напоминать проект прежнего Соглашения об ассоциации с ЕС, но без договора о зоне свободной торговли. Мы провели уже 4 этапа обсуждений и десятки видеоконференций по всем 12 – 13 направлениям нашего экономического сотрудничества. По многим из них уже пришли к единому мнению», - отметил Мелконян.

 

Ще на цю тему