В российскую Astra Linux из-за санкций не смогли включить шрифт Times New Roman

08:30 12.12.2016

Разработчики российской операционной системы Astra Linux из-за санкций не смогли включить в нее некоторые популярные шрифты, среди которых — Times New Roman, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на IT-рынке.

Права на них принадлежат американской фирме Monotype Imaging, которая отказалась работать с российской компанией-разработчиком «НПО РусБИТех» из-за того, что та сотрудничает с Минобороны, передает Дождь.

Эту информацию подтвердил директор «НПО РусБИТех» Юрий Соснин.

Отмечается, что сделка с Monotype Imaging сорвалась в последний момент, когда американская компания узнала об участии «НПО РусБИТех» в работе международного авиасалона МАКС.

РусБИТех вынужден был разработать аналоги шрифта Times New Roman, который стал стандартным в российском документообороте, но при их использовании возможны проблемы с совместимостью файлов.

В Monotype Imaging на запрос «Коммерсанта» не ответили.

«НПО РусБИТех» работает над Astra Linux с 2010 года. Эта операционная система включена в реестр отечественного программного обеспечения. Основные заказчики компании — Минобороны, ФСБ, таможня и Минздрав.

В мае министр связи Николай Никифоров призвал убрать из ведомственных актов требования, вынуждающие пользоваться западным программным обеспечением, в том числе шрифтами и форматами файлов.

Ще на цю тему