ООН зафиксировала смерть крымчанина в российской тюрьме

20:46 09.12.2016

Председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер во время представления 16-ого Доклада о ситуации с правами человека в Украине сообщила, что зафиксирована смерть крымчанина, которого из Симферополя перевели в пенитенциарное заведение на территории России.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

Правозащитники сообщили о смерти двоих граждан Украины в учреждениях пенитенциарной системы: одного заключенного вывезли из Крыма в Адыгею, другой скончался в СИЗО Симферополя по причине неоказания медицинской помощи.

Также КПГ сообщает о двоих заключенных, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

«Продолжающийся перевод задержанных из Крыма в пенитенциарные учреждения на территории России вызывает серьезное беспокойство. 8 сентября задержанный в Севастополе умер в тюремном учреждении на территории Российской Федерации, куда он был переведен из Крыма в начале 2015 года», - рассказали в ООН.

Крымская правозащитная группа в Мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму за октябрь 2016 года сообщила, что в нарушение ст. 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны власти РФ продолжают перемещать граждан Украины против их воли из мест несвободы на территории Крыма в исправительные учреждения на территории РФ.

По информации эксперта Регионального центра по правам человека, адвоката Романа Мартыновского, всего за период оккупации из Крыма в исправительные учреждения РФ было вывезено не менее 2200 граждан Украины, находившихся в заключении, из них — 240 женщины.

Кроме того, по информации эксперта, гражданин Украины Валерий Керимов (уроженец Геническа) умер 8 сентября 2016 года в исправительной колонии № 1 Республики Адыгея (Россия). В колонию России его перевели из исправительного учреждения Крыма.

Он был болен гепатитом и туберкулезом, ему не была своевременно оказана медицинская помощь, в результате чего он скончался. Другой гражданин Украины Сергей Глиняник из Севастополя умер 30 августа 2016 года в СИЗО-1 Симферополя также по причине неоказания медицинской помощи. В отношении других двух граждан Украины есть серьезные опасения за их жизнь.

Юрий Саенко находится в ИК-2 в Ростове-на-Дону, а Лейла Гусейнова — в СИЗО Симферополя. У обоих заключенных обнаружены ВИЧ и гепатит, они нуждаются в срочной медицинской помощи.

 

Ще на цю тему