Турция прорабатывает переход на оплату газа из РФ в лирах

19:27 09.12.2016

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак сообщил, что уполномоченные ведомства республики прорабатывают варианты перехода к оплате российского газа в турецких лирах. Об этом он заявил в четверг в парламенте во время обсуждения бюджета на 2017 год.

«Турция в сфере энергетической политики начинает торговлю в национальных валютах со странами, у которых есть большие объемы энергоресурсов. Начата работа по переходу на расчеты в лирах в сфере торговли газом с Россией. Всем уполномоченным ведомствам даны соответствующие распоряжения», - цитирует министра телеканал HaberTurk, передает ТАСС.

Коснувшись темы реализации проекта «Турецкий поток», Албайрак заявил, что «за счет него зависимость Турции от российского газа не возросла». «Наоборот, теперь тот газ, который шел к нам транзитом по западному направлению, будет доставляться напрямую. Это важно с точки зрения безопасности поставок, а также этот проект представляет большую важность, поскольку сделает Турцию региональным центром распределения газа в третьи страны», - заявил он.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 11,4 млрд евро.

 

Ще на цю тему