Грузия считает обязательным участие ОБСЕ в решении конфликта с Россией

11:36 09.12.2016

«Грузии необходимо более широкое и усиленное участие ОБСЕ как в Женевских международных переговорах, так и в процессе полного разрешения грузино-российского конфликта», - заявил министр иностранных дел Грузии на пленарном заседании Совета министров ОБСЕ, которое проходило 8 декабря в Гамбурге.

По информации МИД Грузии, в своем выступлении Михаил Джанелидзе говорил о тяжелой ситуации на оккупированных территориях, заострил внимание на невыполнении Россией как членом ОБСЕ своих международных обязательств, сообщает Грузия Online.

Министр отметил, что особенно тяжелая обстановка в Абхазии и т.н. Южной Осетии сложилась в сфере прав человека и гуманитарной сфере.

«Нарушая нормы международного права, Россия продолжает оккупацию и фактическую аннексию Абхазии и Цхинвальского региона путем их интеграции в военную, экономическую и социальную системы России. Незаконные действия России по созданию совместной группировки войск и непрерывный процесс милитаризации оккупированных регионов еще больше усложняют и без того тяжелую ситуацию», - пояснил Михаил Джанелидзе.

По его словам, правительство Грузии, несмотря на провокационные шаги России, продолжает политику мирного урегулирования конфликта, поддерживает создание на оккупированных территориях механизмов международного мониторинга и призывает мировое сообщество обеспечить выполнение Россией соглашения о прекращении огня от 2008 года.

По заявлению министра, Грузия ожидает от России вывода своих воинских соединений с оккупированных территорий, особенно на том фоне, когда на конкретные шаги правительства Грузии никакого прогресса в урегулировании конфликта не достигнуто. Поэтому Грузия требует от ОБСЕ адекватного реагирования на эти процессы и внесения в повестку дня организации важнейших гуманитарных вопросов.

Ще на цю тему