В Афинах прошли молдо-греческие политические консультации

10:48 09.12.2016

В Афинах прошли молдавско-греческие политические консультации по вопросам европейской интеграции на уровне заместителей министров иностранных дел.

По сообщению МИДЕИ, молдавскую делегацию возглавляла заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь, а греческую – делегированный министр по европейским делам Йоргос Kaтругалос, пишет Interlic.

Дискуссии были сосредоточены на областях сотрудничества в процессе европейской интеграции нашей страны, обозначенных в Меморандуме о взаимопонимании между Министерством иностранных дел и европейской интеграции Молдовы и Министерством иностранных дел Греции.

Стороны договорились обеспечивать обмен опытом в секторальных областях, экспертизу в процессе гармонизации законодательства, а также непосредственное внедрение некоторых положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

В то же время чиновники обсудили основные приоритеты и ожидаемые результаты для следующего саммита «Восточного партнерства».

Особым аспектом дискуссии стало сотрудничество в рамках Общей политики безопасности и обороны, в том числе в контексте новой Глобальной стратегии внешней политики и безопасности Европейского союза, договорившись об организации встречи на уровне экспертов в первой половине следующего года.

В части, касающейся молдо-греческого политического диалога, чиновники оценили нынешнее состояние двусторонних отношений, в том числе нормативно-правовую базу, а также сотрудничество в международных организациях.