Бальбек заявил, что ведет переговоры о сотрудничестве оккупированного Крыма с турецкими властями

10:11 09.12.2016

В России намерены использовать улучшение отношений с Турцией для продавливания легализации аннексии Крыма среди крымскотатарского населения.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 9 декабря Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

В частности, депутат Госдумы РФ от оккупированного Россией Крыма, заместитель главы комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек заявляет в кругу доверенных лиц, что одной из первоочередных задач Госдумы РФ на данном этапе является налаживание взаимоотношений между властью оккупированного Крыма и официальными кругами Турции.

По словам Бальбека, им лично ведутся переговоры с представителями турецкой власти относительно их участия в культурных и экономических мероприятиях на территории оккупированного Крыма, что в дальнейшем будет освещаться в российских СМИ как фактическое признание турецкой властью аннексии полуострова.

Так, Бальбек отметил, что в настоящее время достигнуты предварительные договоренности о направлении «официальной» делегации Турции в оккупированный Крым с целью участия в открытии Соборной мечети в Симферополе, завершение строительства которой запланировано на конец 2018 года. Характерно, что ранее, в конце ноября с.г., глава «турецкой делегации в Крыму», руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Х.Дженгиз пообещал сделать все возможное, чтобы на открытии Соборной мечети в Симферополе присутствовал президент Турции Р.Эрдоган.

Ще на цю тему