СМИ: Грузия может получить безвиз в 2016 году, а Украина - в 2017 году

08:30 09.12.2016

Грузия может получить безвиз с ЕС в декабре 2016 года, а Украина, скорее всего, не раньше 2017 года.

Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter, передает УНН.

«Триалог по визовой либерализации для Грузии скорее всего состоится в среду. А триалог по Украине только тогда, когда механизм о приостановлении безвиза будет формально принят - в начале следующего года», - написал Р.Йозвяк.

«На следующей неделе Евпропарламент может собраться, проголосовать теоретически за процедуру отмены безвизового режима. Далее эту процедуру должен утвердить Совет министров ЕС. Это может быть сделано в письменном виде, быстро, в том случае, если действительно существует политическая воля это быстро сделать», - сказал председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак.

По его словам, что касается конкретно решения по Украине и по Грузии, то это решение так же должно быть внесено в повестку дня Европарламента. Это теоретически может быть 19 декабря, когда Европарламент собирается на свою очередную сессию.

Также министры Совета ЕС должны подтвердить это решение консенсусно. Далее решение министров вступает в силу через 21 день после вступления в силу этого решения, то есть это теоретически уже конец февраля.

«Потом еще предстоит пройти около полутора месяцев, это самый оптимистичный срок, когда это решение будет доведено до миграционных, пограничных и таможенных служб. То есть мы уже дошли до конца апреля 2017 года, и я еще раз повторяю, что это очень оптимистический сценари», - отметил В. Шлинчак.

Ще на цю тему