В Греции объявлена всеобщая забастовка

15:29 08.12.2016

В Греции профсоюзы объявили о проведении всеобщей забастовки, которая назначена на сегодня, 8 декабря.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ТАСС.

«Забастовка состоится в знак протеста против проводимых правительством мер жесткой экономии. Участие в забастовке уже подтвердили два крупнейших профсоюза страны: Всеобщая конфедерация труда и Верховная администрация гражданских служащих. В знак протеста в Греции с 16:00 четверга по местному времени не будут ходить поезда метро, трамваи и пригородные электрички, поезда дальнего следования в четверг вообще не выйдут в рейсы. Не выйдут из портов и суда, команды которых принадлежат к Всегреческой морской федерации», - говорится в сообщении.

К протесту планируют присоединиться врачи, преподаватели, работники финансового сектора и налоговые инспекторы. В Афинах на Марсовом поле запланирована массовая демонстрация.

«Массовое участие в 24-часовой всеобщей забастовке в четверг и в демонстрации на Марсовом поле станет нашим ответом для тех, кто продолжает разрушать общество и экономику», - сказано в заявлении греческой Всеобщей конфедерации труда.

Напомним: ранее министры финансов стран-членов ЕС одобрили ряд мер, призванных помочь Греции справиться с ростом процентов по кредитам. Среди вышеуказанных мер, в частности, продление сроков по выплате части долгов.

Ще на цю тему