Румыния увеличит число заграничных избирательных участков

16:42 08.12.2016

Для голосования на парламентских выборах за границей для румынской диаспоры будут работать 417 избирательных участков, что на 111 участков больше, чем на предыдущих выборах в 2012 году.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Румынии, это самое большое количество заграничных избиркомов за все время проведения избирательных кампаний, передает Укринформ.

«Из общего количества избирательных участков (всего их будет открыто 417) 193 будут работать при посольствах, консульствах и культурных организациях Румынии за рубежом. Остальные будут открыты по заявкам представителей румынской диаспоры в Северной Ирландии, Молдове, Великобритании и других странах», - сообщил советник румынского МИДа Ионуц Вылку.

По его словам, большинство дипломатических ведомств Румынии за рубежом уже получили всю необходимую документацию, включая бюллетени для голосования.

Характерной особенностью нынешних парламентских выборов в Румынии станет голосование по почте. Этим правом воспользуются около 9 тыс. граждан страны, которые своевременно - до сентября 2016 года - внесли свои данные в электронный Регистр избирателей.

В воскресенье, 11 декабря, в Румынии состоятся очередные парламентские выборы. В двухпалатный румынский парламент (Сенат и Камера депутатов) будут избраны 466 депутатов. Это на 122 депутатских места меньше по сравнению с действующим составом парламента (Закон о сокращении депутатских мест был принят еще в 2015 году - ред.).

По данным социологов, фаворитами парламентской гонки в Румынии являются Социал-демократическая и Национал-либеральная партии, а также Альянс либералов и демократов.

Ще на цю тему