Турция надеется на скорую экстрадицию из Греции всех беглых путчистов

09:31 08.12.2016

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал непонятной позицию судебных инстанций Греции, которые вынесли различные вердикты по вопросу экстрадиции группы путчистов, бежавших из Турции после провала попытки переворота 15 июля.

«Непонятно, по каким причинам суд выносит противоположные решения в отношении членов одной и той же группы беглых путчистов», - сказал глава турецкой дипломатии, подчеркнув, что Анкара внимательно отслеживает ход судебных разбирательств по делам сторонников террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ), передает Анадолу.

По словам министра, Турция надеется на скорую экстрадицию из Греции всех восьми путчистов. «Мы уже оспорили решение суда, отказавшего в экстрадиции трех из восьми путчистов», - сказал министр, напомнив, что процесс экстрадиции преступников регулируется двусторонними соглашениями между Турцией и Грацией.

В Апелляционном суде Афин ранее состоялись два слушания по делам беглых военных. Суд вынес два противоположных решения. Трех из восьми путчистов было решено выдать Турции, еще трех отказались экстрадировать. Дела оставшихся двух путчистов пока не рассматривались.

Указанные восемь военнослужащих прилетели в Грецию на вертолете 16 июля. Они приземлились в аэропорту города Дедеагач в сопровождении самолетов F16 ВВС Греции.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в FETÖ, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибли более 240 человек.

 

Ще на цю тему