В Новороссийск с трехдневным деловым визитом прибыл фрегат ВМС Исламской Республики Пакистан «Аламгир»

10:37 08.12.2016

«На морском вокзале прошла торжественная церемония встречи пакистанского боевого корабля, в которой принял участие экипаж сторожевого корабля Черноморского флота "Пытливый", ранее прибывшего в Новороссийск», - сказали во вторник, 6 декабря, Интерфаксу в пресс-службе Черноморского флота.

В период пребывания пакистанского фрегата в Новороссийской морской базе запланировано проведение культурных и спортивных мероприятий, передает flot.com.

Ранее стало известно, что во время визита фрегата, который продлится до 9 декабря, российские и пакистанские моряки согласуют детали запланированных совместных морских учений типа PASSEX. Термин PASSEX подразумевает совместные учения между кораблями двух стран, направленные на проверку двусторонней коммуникации и связи и отработку взаимодействия между ними во время боевых действий.

Фрегат «Аламгир» с управляемым ракетным вооружением Пакистан получил от США в 2010 году. В составе американских ВМС корабль носил название «Макинерни». Он относится к фрегатам класса «Оливер Хаззард Перри», которые производились с 1975 по 2004 год. Основное предназначение кораблей этого типа - борьба с подводными лодками и авиацией противника, а также ограниченная противоракетная оборона.