Произошел раскол русскоязычных обществ Греции / Видео

12:57 07.12.2016

Разногласия среди русскоязычных обществ Греции начавшиеся еще год назад окончательно завершились официальным расколом. Часть обществ, приняла решение создать независимую федерацию, а другая часть провела конференцию на которой исторгнула из своих рядов «раскольников».

В субботу, 3 декабря, в центре Эмигрант состоялась презентация новой федерации русскоязычных обществ Греции, сообщает Русские Афины.

Во вновь созданную федерацию вошли 5 обществ русско-греческой дружбы, а именно «Эмигрант», «Славянка», «Амадеус» (Салоники), «Достоевский» и Общество соотечественников на Крите.

Руководители федерации, считают, что причиной раскола стал конфликт личностей и интересов между деятелями русскоязычной общины и официальной объединяющей структурой соотечественников под названием Координационный Совет.

Руководитель Координационного комитета Евгения Кричевская не приняла приглашение от, федерации, сославшись на своё отсутствие в Афинах.

По мнению же противной стороны - Координационного совета соотечественников, виноваты именно отколовшиеся общества. Эту мысль озвучили на прошедшей в воскресенье, 4 декабря, Становой конференции Координационного совета соотечественников.

Конференция проходила в закрытом режиме. Участие прессы не было предусмотрено.

Точкой отсчета конфликта, принявшего весьма определенные очертания, принято считать октябрьское заседание КС на Крите в 2014 году. Однако тревожные сигналы поступали гораздо ранее, задолго до означенной встречи КС на Крите.

В январе 2015 года выяснилось что 16 общественных организаций (на самом деле, цифры раз от раза варьируются) выразили вотум недоверия Координационному Совету. Косвенно в диспут оказались вовлечены и Посольство и Консульство РФ в Греции, и председатель Всемирного Координационного Совета и многие, многие другие.

На расширенном заседании КС 1 марта 2015 года, которое участники заседания КС от 15 февраля считают, по сути, «нелегитимным», прозвучал простой посыл: мы хотим быть услышанными и хотим, чтобы с нашим мнением считались. Камнем преткновения стала предстоящая страновая конференция соотечественников, которую «легитимный КС» видит тематической, а «нелегитимный» - отчетно-выборной.

Согласно рекомендациям Всемирного Координационного Совета, в год, когда проходит всемирная конференция КС, страновые конференции могут носить отчетно-выборный характер. На это делают упор «оппозиционеры», считая себя вправе в сложившейся обстановке требовать именно перевыборов. Впрочем, «легитимный КС» отмечает, что рекомендации не являются прямым указом к действию и настаивают на проведении выборов в 2016 году, как это прописано в Уставе КС.

Устав КС «не был принят по странному стечению обстоятельств». На расширенном заседании КС 1 марта 2015 года как раз обсуждались положения этого Устава. В вотуме недоверия от общественных организаций прозвучала фраза о том, что «КС на протяжении 2-х лет работал без Устава, без плана работы, без протоколов и т.д.». Но версия КС гласит, что Устав на самом деле был, но сегодня возникла потребность в рассмотрении нового проекта Устава, в связи с чем, кстати, и была отменена страновая конференция в декабре 2014 года. Мол, времени на подготовку этого важного проекта требуется много. (А вот мнение, прозвучавшее на расширенном заседании: если устава действительно не было, то кто мы и чем мы занимались все это время?).

Ще на цю тему