На Транскаспийском маршруте появится новая судоходная компания

08:48 07.12.2016

Азербайджанское Каспийское морское пароходство (Каспар) и Казахстанские железные дороги (КТЖ) договорились о создании совместного предприятия для осуществления морских перевозок на Транскаспийском коридоре.

«Соглашения о стратегическом сотрудничестве и об основных принципах создания СП были подписаны во вторник в Астане по итогам встречи глав Каспар и КТЖ. Документы предусматривают совместную деятельность для эффективного использования Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)», - отмечается в сообщении, пишет ЦТС.

По данным Каспар, в рамках соглашения стороны договорились о привлечении инвестиций в транспортные проекты, предусмотренные к реализации в настоящее время и в перспективе, об увеличении грузоперевозок через порты Азербайджана и Казахстана, о разработке рабочего плана по грузоперевозкам по различным направлениям.

Кроме этого, стороны договорились об использовании инфраструктурных возможностей обеих организаций (судостроительных и судоремонтных объектов, портов и т.д.) и о сотрудничестве в сфере оказания логистических услуги и агентского обслуживания судов.

Также стороны планируют создать СП – единого коммерческого оператора по морским перевозкам для обеспечения роста грузопотока по Транскаспийскому коридору через порты Курык (Актау) – Алят (Баку) – Курык (Актау) и другим маршрутам.

ТМТМ - проект, инициированный с целью повышения транзитного потенциала и развития стран Каспийского региона. Данный маршрут пролегает из Китая через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в Европу.

Ще на цю тему