Лавров сообщил об отказе США от встречи с Россией по Сирии

08:42 07.12.2016

Представители США по Сирии отказались от встречи с Россией, запланированной на 7 декабря в Женеве.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает Дождь.

По его словам, американские партнеры «передумали» встречаться с российскими представителями и отозвали свои предложения по урегулированию ситуации в Сирии, которые российской стороне передал госсекретарь США Джон Керри. Лавров рассказал, что вечером, 5 декабря, Москва получила от США сообщение, «что они, к сожалению, не смогут завтра встречаться».

«Теперь у них новый документ, который, по нашим первым ощущениям от его прочтения, все возвращает на круги своя и опять выглядит как попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы», - заявил Лавров, подчеркнув, что МИД будет «выяснять, в чем дело».

При этом представитель Госдепартамента США Марк Тонер во время брифинга 5 декабря заявил, что не располагает информацией о дате встречи с Россией по Сирии. Помимо этого, Тонер подчеркнул, что не может подтвердить переговоры США и России о встрече, которая будет посвящена переговорам по Сирии.

По словам Лаврова, накануне представитель США в ООН на заседании Совбеза, где Россия проголосовала против резолюции по Сирии, заявила, что «она не знает, о каких договоренностях России и США идет речь, что с нами вообще невозможно договариваться».

«Это было еще до того, как американцы отозвали свой документ, в пользу которого выступал Джон Керри, - сказал министр. - У меня такое впечатление, что представители США при ООН просто дезавуировали госсекретаря США».

Ще на цю тему