Греция отказалась экстрадировать бежавших в страну турецких военных

09:09 06.12.2016

Турецкие военные были приговорены к двум месяцам тюрьмы за незаконное пересечение границы

Анкара надеется, что греческое правительство выдаст беглых военных, передает korrespondent.net.

Суд в Греции отказался экстрадировать трех турецких военнослужащих по требованию Анкары, которая обвиняет их в участии в попытке военного переворота в июле.

Согласно постановлению суда, такое решение было принято в связи с тем, что в случае возвращения в Турцию безопасность военных не может быть гарантирована.

Министр обороны Турции Фикри Ышик напомнил, что Греция наряду с Турцией входит в НАТО, поэтому Анкара надеется, что греческое правительство выдаст беглых военных.

Как ожидается, сегодня, 6 декабря, суд рассмотрит запросы об экстрадиции еще пяти турецких военнослужащих.

В июле греческие власти предъявили обвинения в незаконном пересечении границы восьмерым турецким офицерам, бежавшим в Грецию на вертолете. Адвокат турецких военных сказала, что ее клиенты не принимали участия в мятеже и бежали в Грецию лишь после того, как турецкая полиция открыла по ним огонь. По ее словам, военные опасаются за свою жизнь.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла неудачная попытка военного переворота. Вскоре после этого не менее 50 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы турецкими властями. Среди них, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают причастными к попытке путча.

 

Теми:

Ще на цю тему