В Болгарии предотвращен теракт

08:39 06.12.2016

По дипломатическим каналам была получена информация о трех-четырех иностранных лицах, находящихся в Болгарии, которые вероятно готовили террористический акт, заявила министр внутренних дел Болгарии в отставке Румяна Бычварова, комментируя публикации в британской прессе о подготовке отмщения после подавления бунта мигрантов в беженском лагере Харманли, сообщает бТВ.

Лица находятся в поле зрения спецслужб, с ними ведется работа, заявила Бычварова на специальной пресс-конференции в Харманли, передает Русская Болгария.

Она подчеркнула, что никаких новых беженских центров в Болгарии не планируется строить, а речь идет о трех «кризисных площадках», которые появятся вблизи границ с Турцией.

Напомним, что сегодня в эфире бТВ новоизбранная вице-президент Йотова сообщила, что взамен финансовой помощи от ЕС Болгария согласилась построить три новых центра для беженцев, и вместо 160 млн. евро страна получит лишь 112 млн.

Речь не идет о центрах, а о площадках, на которых можно при необходимости разместить фургоны и палатки. Эти площадки будут закрытого типа и будут подчиняться Государственному агентству по вопросам беженцев, объяснила Бычварова. Что касается европейской финансовой помощи, то Болгария получит именно 160 млн. евро, которые выделяются стране поэтапно, дополнила министр.

Ще на цю тему