Германия не признает аннексию Крыма – глава МИД Штайнмайер

18:18 05.12.2016

Германия не признает незаконную российскую аннексию Крыма, которая является нарушением международного права и европейского мирного порядка. Реализация минских договоренностей со стороны России также является неудовлетворительной, поэтому санкции против РФ должны сохраняться.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом заявил Министр иностранных дел Германии и действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию немецкой медиагруппы Funke, фрагменты которого приводит издание Deutsche Welle.

По его словам, аннексия Крыма РФ является «нарушением международного права» и «нашего европейского мирного порядка». «Мы не признаем включения Крыма в состав территории России», - подчеркнул Штайнмайер.

Глава ОБСЕ также отметил застой в реализации минских договоренностей по урегулированию конфликта на Донбассе. «Стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах», - сказал Штайнмайер, имея в виду позиции сторон на переговорах. «Режим прекращения огня и в дальнейшем нарушается, в решении крупных политических вопросов мы также далеко не продвинулись», - подчеркнул министр.

Такая ситуация, по его словам, позволяет говорить, что реализация минских договоренностей «отнюдь не удовлетворительна» и нельзя ставить вопрос об ослаблении санкций против России.

«Когда будут осуществлены заметные шаги в реализации минских договоренностей, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях относительно санкций», - отметил Штайнмайер.

Он также выразил уверенность, что к Рождеству состоится обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе. «Это стало бы более чем проблеском», - сказал он.

Тема урегулирования конфликта на Донбассе будет одной из ведущих во время ежегодной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которая запланирована на 8-9 декабря в Гамбурге. Германия в течение 2016 председательствует в ОБСЕ.

 

Ще на цю тему