Европейские страны считают неразумным обсуждать членство Болгарии в Шенгене

11:08 05.12.2016

Из-за миграционного кризиса европейские страны считают, что сегодня неразумно ставить вопрос о членстве Болгарии в Шенгенском пространстве.

Об этом сообщила во время парламентского контроля вице-премьер и министр МВД Болгарии в отставке Румяна Бычварова, передает Русская Болгария.

«Они считают, что в связи с миграционным кризисом и ограниченным доступом в Шенгенское пространство неразумно поднимать этот вопрос, вопреки тому что мы настаиваем на членстве, потому что у постоянного откладывания появились другие знаки», - объяснила Бычварова.

«Правительство не изменило свою позицию в отношении членства Болгарии в Шенгене. Решение откладывается, потому что связано с определенными политическими решениями, относящимися к способностям страны справиться с коррупцией и гарантировать охрану границ, как и к правилам внутри страны, которые являются ключевыми для Шенгена», - подчеркнула Бычварова.

Она сообщила, что непрерывно со своим румынским коллегой настаивает на обсуждении членства двух стран в Шенгенском пространстве.

В настоящий момент Болгария активно использует возможности Шенгенской информационной системы, сообщила Бычварова.

Ще на цю тему