Еще одну жительницу Сочи обвинили в госизмене за SMS о военной технике в 2008 году

20:31 02.12.2016

Россиянка Оксана Севастиди приговорена к семи годам тюрьмы за государственную измену. Подовом для уголовного преследования послужили SMS-сообщения, которые Севастиди отправила своему знакомому в Грузии за несколько дней до начала российско-грузинской войны в 2008 году.

В них она писала, что заметила в Сочи поезд с военной техникой, который следовал в сторону Абхазии, пишут Новости-Грузия.

Краснодарский краевой суд вынес ей приговор еще в марте 2016 года, однако до сих пор об этом не сообщалось.

Адвокат Севастиди Иван Павлов в комментарии телеканалу «Дождь» подтвердил информацию об уголовном деле. Он считает обвинения, предъявленные его подзащитной, необоснованными и недоумевает, как «в коротком сообщении можно раскрыть государственную тайну».

«Это вопрос, который мы будем ставить в нашей апелляционной жалобе. Но для ее подачи нам сначала нужно восстановить срок этой жалобы, так как мой коллега - адвокат, который участвовал в суде первой инстанции - по каким-то причинам не подал или пропустил срок подачи апелляционной жалобы и не дал дальнейший ход этому делу. Оксана Севастиди обратилась с жалобой на него в Палату адвокатов», - рассказал Павлов, добавив, что планирует дойти до Верховного суда России, а затем подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Павлов также рассказал, что в приговоре подробно описаны события, которые предшествовали войне с Грузией - в частности, указаны номера воинских частей и виды техники, которую перемещали по железной дороге.

«С точки зрения информационной значимости и чувствительности сведений ее смски, если сравнить с приговором, - как капля в море», - сказал адвокат.

Следует отметить, что в ноябре 2014 года жительницу Сочи Екатерину Харебаву приговорили к шести годам тюрьмы, предъявив ей аналогичные обвинения.

Харебава также отправила своему знакомому в Грузии SMS-сообщение, в котором сообщила о передвижении российской военной техники в сторону Абхазии. Краснодарский краевой суд постановил, что Харебава передала эти сведения военному представителю Грузии и тем самым раскрыла государственную тайну.

Правозащитная организация «Мемориал» признала женщину политзаключенной. В НКО отмечают, что военная техника РФ в августе 2008 года перемещалась открыто и ее видели многие люди. Исходя из этого, информация о переброске не может быть секретной.

В июне 2016 года Харебава, которая является беженкой из Абхазии, была передана грузинской стороне. Освобождение состоялось в рамках договоренностей, достигнутых на встречах спецпредставителя премьера Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Георгия Карасина.

Ще на цю тему