В ведение Турции переданы 2 школы сторонников Фетхуллаха Гюлена в Судане

12:57 02.12.2016

Власти Судана передали в ведение Фонда просвещения Турции (TMV) два учебных заведения, созданных в этой стране сторонниками террористического течения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), сказал СМИ посол Турции в Хартуме Джемалеттин Айдын.

По его словам, шаги против террористов FETÖ начали предприниматься в Судане еще до событий 15 июля в Турции, передает Анадолу.

«В январе 2015 года власти Судана инициировали процесс смены руководства учебных заведений FETÖ», - сказал Айдын.

Посол подчеркнул, что президент Судана Омар аль-Башир стал одним из первых зарубежных лидеров, позвонивших президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и выразивших поддержку на фоне провала неудавшейся попытки переворота.

«Кроме того, президент аль-Башир подписал указ, согласно которому школы FETÖ перешли под контроль государства, а ряд действующих под патронажем течения Гюлена структур попросту прекратил свою деятельность. Также в Судане было задержано и депортировано большое число членов FETÖ», - сказал посол.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетхуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло более 240 человек.

 

Ще на цю тему