Россия и Турция договорились по Сирии

09:50 02.12.2016

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что на переговорах с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу особое внимание было уделено ситуации в Сирии. По словам Лаврова, стороны обсудили также ситуацию в Ливии, Ираке и Йемене.

«Мы очень полезно поговорили по самому широкому спектру вопросов, особое внимание уделили острым международным вопросам, в частности, ситуации в Сирии. Мы были едины в понимании того, что необходимо как можно скорее пресечь террористические угрозы в этой стране, прекратить кровопролитие, перевести процесс урегулирования в политическое русло и обеспечить решение гуманитарных проблем, доставку помощи», – приводит его слова РИА «Новости, передает SalamNews».

По его словам, Москва рассчитывает, что тесное сотрудничество России и Турции по Сирии поможет внести реальный вклад в реализацию решений международного сообщества по урегулированию в этой стране.

«Рассчитываю, что очень тесное сотрудничество России и Турции по сирийской проблеме поможет внести реальный вклад в выполнение тех решений, которые приняло международное сообщество», – сказал Лавров.

Лавров отметил, что «политический процесс сейчас топчется на месте». «В условиях, когда наши коллеги из Организации Объединенных Наций, которым поручено проводить инклюзивные межсирийские переговоры, по каким-то причинам не могут это сделать. Мы не можем ждать бесконечно, будущее Сирии должны определить сами сирийцы. Россия и Турция в практических делах всячески способствуют тому, чтобы создать для их инклюзивного диалога необходимые благоприятные условия», – сказал глава МИД.

«Мы, конечно подробно говорили о наших двусторонних отношениях. С удовлетворением констатировали обоюдную заинтересованность в их поступательной нормализации в соответствии с договоренностями президентов России и Турции. И рассмотрели ход подготовки предстоящих контактов в рамках очередного заседания Совета сотрудничества высшего уровня под сопредседательством президентов (России Владимира) Путина и (Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана», – сказал Лавров.

Лавров заявил, что обсудил с Чавушоглу вопрос дальнейшего снятия экономических ограничений. «Мы подчеркнули важность продолжение наших усилий для преодоления негативных тенденций в торгово-экономической области, где товарооборот пока у нас снижается. Упор мы делаем, как и договорились президенты, на сферу энергетики. Затрагивали вопросы дальнейшего снятия ограничений на экономические связи. Исходим из того, что взаимодействие по всем этим вопросам будет расширяться в рамках смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», – сказал Лавров.

 

Ще на цю тему