Болгарские судьи начали сбор средств для своих арестованных турецких коллег

10:50 02.12.2016

Союз судей Болгарии открыл расчетный счет для сбора средств, которые пойдут на обеспечение адвокатской защиты судьям, задержанным после попытки государственного переворота в Турции. Средства будет переведены на открытый в Германии счет Европейских судей за демократию и свободу, сообщает «Дневник».

Часть средств будет распределена между семьями турецких судей, т.к. за многими из них продолжается пристальное наблюдение со стороны турецких властей, передает Русская Болгария.

После попытки переворота в Турции в июле этого года почти 3 000 судей и прокуроров были отстранены от работы, а после против них были возбуждены уголовные дела, напоминают в Союзе судей. Многие из них задержаны и в настоящий момент находятся в тюрьмах. Согласно законодательству, принятому в рамках объявленного чрезвычайного положения, у всех заподозренных участников переворота были конфисковано все имущество.

«Призываем всех болгарских судей, коллег других юридических профессий, как и болгарских граждан, помочь находящимся в трудном положении турецким судьям и прокурорам», - говорится еще в сообщении.

 

Ще на цю тему