Румыния отмечает Национальный день

16:20 01.12.2016

Румыния – государство, расположенное на юго-востоке Центральной Европы в низовье Дуная, к северу от Балканского полуострова и у северо-западного побережья Черного моря — сегодня празднует Национальный день.

На территории Румынии расположена почти вся дельта Дуная и южная и центральная части Карпатских гор. Она граничит с Болгарией на юге, с Сербией на юго-западе, с Венгрией на северо-западе, Украиной — на севере и с Молдовой – на востоке, а побережье Черного моря находится на юго-востоке, передает RTR Moldova.

На протяжении всей истории разные части территории современной Румынии были в составе или под управлением Дакии, Римской империи, Османской империи, Российской империи и Австро-Венгерской империи. В 1918 году Трансильвания, Буковина и Бессарабия объединились с Румынией, образуя Великую или межвоенную Румынию, с максимальным расширением границ за всю историю Румынии (295,641 кв. км).

Румыния — полупрезидентская республика, девятое государство по величине территории (238 391 кв. км) и седьмое — по численности населения (более 20 млн. жителей) среди государств-членов Европейского союза. Столица Бухарест является также крупнейшим городом, шестым — в ЕС по населению (1,9 млн. жителей). Румыния — член международных организаций, таких как ООН с 1955 года, Совет Европы с 1993 г., Европейский союз с 1 января 2007 года, НАТО с 29 марта 2004 года, ОБСЕ, ОИС с 2003, Латинский союз с 1980 г. и др.

Внешняя торговля развита с Германией, Италией, Францией, Турцией, Нидерландами, США, Южной Кореей, Республикой Молдова, Россией и др.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Румынией были установлены 29 августа 1991 года. В настоящее время посол Республики Молдова в Румынии — Михай Грибинча, а Румынии в Молдове – Даниел Ионицэ.

Согласно данным Национального бюро статистики, в первые 9 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил 751.1 млн. долл. США, в том числе экспорт молдавской продукции увеличился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 355,7 млн. долл. США (I позиция в общем объеме молдавского экспорта); импорт же из Румынии был равен 395,4 млн. долл. США, снизившись на 9,6% (I позиция в общем объеме молдавского импорта).