Тема объединения с Молдовой остается в повестке дня Бухареста - президент Румынии

12:59 01.12.2016

Высший совет обороны Румынии (ВСОР) утвердил план действий в области сотрудничества с Молдовой.

Об этом сообщил в Бухаресте президент Румынии Клаус Йоханнис, передает Interlic.

«Отношения с Республикой Молдова являются чрезвычайно важными, и они должны стать еще лучше. Нашей стратегической целью, как указано в этом плане, является европейская интеграция РМ. Это означает четкая, необратимая ориентация РМ в сторону Евросоюза, сильные государственные учреждения, крепкая демократия, и во всех этих процессах Румыния должна играть главную роль», - сказал Клаус Йоханнис журналистам после заседания ВСОР.

По его словам, «тема объединения Молдовы с Румынией остается на повестке дня Бухареста».

«Что же касается темы объединения Румынии и Молдовы, то она будет затронута в будущей стратегии, но не в терминологии избирательной кампании, которая имеет место на берегах Прута. Республика Молдова - очень важная тема для нас, дискуссия о возможном объединении состоится в рамках утверждения новой стратегии, которую обсудим на заседании ВСОР в конце года», - заявил Клаус Йоханнис.

При этом президент Румынии отметил, что новый президент Молдовы Игорь Додон не сможет повлиять на отношения между двумя государствами.

«Ни один человек, будь-то президент Молдовы или кто-то другой, не может основательно повлиять на отношения между нашими странами», - сказал Клаус Йоханнис.

Комментируя заявления Игоря Додона, который потребовал ратификации Договора о границе парламентом Румынии, а также прекращения действий, направленных на объединение двух стран, Клаус Йоханнис заметил, что на заседании ВСОР «не обсуждались различные интервью различных политических фигур Молдовы».

«Мы работаем над серьезным, важным и необходимым шагом по вопросам прояснения ситуации с проектами и подходами со стороны Румынии по отношению к Молдове. Для нас, вне зависимости от того, кто и что говорит, Молдова очень важна. Мы хотим быть партнером, который будет помогать Молдове», - сказал президент Румынии.

На вопрос о том, представляет ли Игорь Додон угрозу для европейского курса Молдовы, он ответил: «Не думаю, что в Молдове действительно есть политики, которые хотели бы прервать этот курс».

Ще на цю тему