6 декабря апелляционный суд решит судьбу восьми турецких офицеров

08:32 02.12.2016

6 декабря состоится заседание апелляционного суда, касательно процесса выдачи турецким властям восьми офицеров, прибывших в Грецию вечером, 15 июля.

1 декабря апелляционный суд Афин начал слушание дела по процедуре экстрадиции восьми турецких офицеров, прибывших на вертолете в Грецию, после попытки переворота в Турции. Обсуждение касалось 3-х из восьми офицеров. Что касается остальных пяти, для них состоится заседание суда в пятницу. Со своей стороны прокуратура рекомендовала отложить слушание дела, по крайней мере, на три месяца, чтобы предоставить греческому правосудию информацию, запрошенную из Турции, передают Русские Афины.

Судьи, высказали на этот счет иное мнение, прервав заседание и перенеся его на вторник, 6 декабря.

Напомним, восемь турецких военнослужащих, три майора (39, 39 и 35), три капитана (36, 36 и 34) и два унтер-офицера (37 и 41 лет), на вертолете Blackhawk прибыли в Грецию, во время военного переворота в Турции (в ночь с 15 на 16 июля 2016г). Прибыв в Грецию, военные изначально попросили политического убежища. Сообщается, что они служили в военной авиации за пределами Константинополя. Военные в момент их задержания были одеты в военную форму, с которой были сняты знаки отличия.

Турецкие военные сразу заявили о своей непричастности к мятежу  -  «Мы ничего о перевороте не знаем. Наши командиры играли активную роль. Мы не принимали никакого участия в этом. Мы получили приказ посадить два вертолета за пределами Стамбула. Мы перевозили раненых, когда по нам начали стрелять с земли. Мы боялись за свою жизнь. Нас бы расстреляли. Мы видели беспорядки, столкновения и убитых. Мы решили бежать», - цитирует сайт слова турецких офицеров. 

Для предстоящего суда важным является принять верное решение и вынести вердикт: угрожает ли задержанным расправа при возвращении? Ведь именно от этого зависит, должна ли будет Греция экстрадировать беглецов на их родину. Так как появилась информация о том, что в Турции вновь ввели «смертную казнь». А европейское законодательство не позволяет выдавать граждан в страны, где их могут подвергать пыткам и казнить.



 

Ще на цю тему