Грузия предупредила ЕС о последствиях затягивания отмены виз

16:58 30.11.2016

Если Евросоюз будет затягивать процесс отмены визового режима для граждан Грузии, это может вызвать евроскептицизм среди населения страны.

Об этом министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил сегодня, 30 ноября, на конференции в Брюсселе, посвященной вопросам либерализации визового режима, сообщают Новости-Грузия.

На конференции «Либерализация визового режима как инструмент внешней политики Евросоюза» Джанелидзе отметил, что грузинская сторона полностью понимает сложности, перед которыми сегодня стоит Евросоюз - это миграционные проблемы и угроза терроризма.

«Однако мы должны осознать, какую цену имеют неоправданно поздно принятые решения, которые касаются выполнения общих обязательств. Внедрение евроскептицизма в Грузии, которая является верным и твердым партнером Евросоюза, вряд ли поможет ЕС преодолеть пессимизм среди своих граждан», - сказал Джанелидзе.

Неудивительно, что после многолетних реформ и прогресса, достигнутого Грузией на сложном пути к либерализации визового режима с ЕС, в стране есть высокие ожидания по этому поводу, подчеркнул глава МИД.

«Для нас отмена виз имеет огромное символическое, политическое и практическое значение, а также является подтверждением политической поддержки ЕС», - заявил Джанелидзе.

Конференция в Брюсселе проводится по инициативе докладчицы Европарламента по вопросам либерализации визового режима с Грузией Марии Габриэль. В мероприятии принимали участие представители Европарламента, Еврокомиссии, а также Европейской службы внешнеполитической деятельности (European External Action Service, EEAS).

Ще на цю тему