Турецкий политолог: Анкара не признает аннексию Крыма

11:28 29.11.2016

Анкара не признает аннексию Крыма несмотря ни на какие предложения России.

Об этом 28 ноября рассказал турецкий политолог Орхан Гафарлы, сообщает Крым.Реалии.

«По крымскому вопросу у Турции совсем другая политика...Сближение с Россией не может на это повлиять. На официальном уровне де-юре Турция не будет признавать, потому что крымский вопрос может очень сильно повлиять на внешнюю политику. Есть еще абхазский кризис, нагорно-карабахский кризис. Турецкая позиция по кризисным ситуациям очень ясна: она не поддерживает никакую аннексию», – сказал Гафарлы.

Турецкий эксперт заметил, что Анкара может возобновить экономические связи с оккупированным Россией Крымом, но исключительно после согласования этого вопроса с Украиной. Гафарлы привел в пример непризнанную Абхазию.

«Было такое мнение в Грузии, что хорошо, если бы турецкие инвестиции в Абхазию выросли и таким образом Абхазия выйдет из-под влияния России. В крымском вопросе такое тоже может произойти, но только с согласия украинской стороны», – резюмировал Гафарлы.

Турецкий специалист подчеркнул, что сейчас экономические отношения Анкары с захваченным Крымом находятся только на уровне слухов. Этот вопрос поднимается российскими СМИ исключительно в целях пропаганды, считает Гафарлы.

Спикер турецкого МИД Хюсейин Мюфтюоглу 25 ноября на официальном сайте разместил заявление, в котором говорится, что визит турецкой «делегации», которая прибыла в аннексированный Россией Крым на прошлой неделе, не носит официального характера.

В Крыму частный визит турецкий бизнесменов назвали официальным правительственным.

Ще на цю тему