В Молдове стартовала Экоэнергетическая неделя

13:50 28.11.2016

Министерство экономики Молдовы и Агентство по энергоэффективности объявили 25 ноября на пресс-конференции о запуске Экоэнергетической недели.

Крупнейшее в стране ежегодное мероприятие, посвященное возобновляемым энергоресурсам, пройдет 28 ноября - 2 декабря в центральном павильоне МВЦ «Moldexpo», сообщает RTR Moldova.

«Для правительства энергоэффективность является приоритетом, обозначенным в Стратегии «Молдова-2020». Нынешние политики в области энергетики предусматривают не только энергосектор, но и сферу транспорта и публичный сектор», - сказал на пресс-конференции заместитель министра экономики Валериу Трибой.

Он добавил, что в результате действий, предпринятых за последние годы в этой области, зависимость Молдовы от импортируемых источников энергии снизилась с 96% в 2010 году до 88% в настоящее время.

«Я уверен, что в последующие годы статистика будет еще более радостная», - сказал Трибой.

По его словам, важным ресурсом в плане финансового инструмента является Региональный фонд «Восточного партнерства» по энергоэффективности и окружающей среде, который уже выделил ТЭЦ-Норд 3 ​​млн. евро на модернизацию централизованного теплоснабжения в мун. Бельцы. В скором времени должен быть утвержден еще один проект, в размере 5 млн. евро, для мун. Кишинев.

«При поддержке Всемирного банка мы восстанавливаем систему централизованного водоснабжения столицы. Убедительный пример: если в 2014 году были допущены потери в 800 млн. леев, то 2015 году они сократились, в результате реструктуризации, до 360 млн. В этом году мы ожидаем небольшой прибыли», - сказал заместитель министра экономики.

Экоэнергетическая неделя является инструментом информирования населения о внедряемых мерах по повышению энергоэффективности, а также о политике государства в этой области.

«От простого конкурса, организованного шесть лет назад, мы пришли уже ко второй Экоэнергетической неделе», - отметил Трибой.

Директор Агентства по энергоэффективности Михай Стратан уточнил, что в мероприятии примут участие эксперты из Германии, Румынии, Польши, Китая и других стран, а также представители партнеров по развитию.

«Будут обсуждаться темы, важные не только для нашей страны, но и имеющие большое значение на региональном уровне. И это вселяет уверенность, что мы становимся более интересными для тех, кто хочет инвестировать в эти виды деятельности», - добавил он.

По его словам, в этом году в Молдове впервые будет организована выставка, где будет представлен целый ряд компаний, которые уже реализовали или в настоящее время внедряют проекты в этой области. На протяжении пяти дней пройдут тематический форум, инвестиционный семинар и др. Завершит неделю церемония награждения лучших проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Ще на цю тему