Новый фрегат «Адмирал Эссен» не дошел до Черного моря и встал на ремонт

11:37 28.11.2016

Новый фрегат проекта 11356 «Адмирал Эссен» поставлен для ремонта в док на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Об этом сообщил источник на предприятии.

«Постановка совершенно нового корабля в док связана с предстоящим ремонтом его винтовой группы и линии вала. Некоторое время назад в акватории завода при движении задним ходом "Адмирал Эссен" повредил один из своих винтов», - сообщил собеседник, передает FlotProm.
 

Фрегат «Адмирал Эссен»

По его словам, при обследовании повреждений специалисты завода установили, что при ударе была смещена и линия гребного вала, которую предстоит отцентровать. Также придется заменить и один из винтов.

Представитель завода подтвердил информацию, что командир корабля, допустивший навигационное происшествие, снят с должности. Пострадали и другие должностные лица. «Настроение у экипажа хуже некуда. Они уже должны были быть на Черноморском флоте, а может быть, и у берегов Сирии», - заключил собеседник.

«Адмирал Эссен» - второй построенный для Черноморского флота фрегат проекта 11356, который стал развитием экспортных фрегатов типа «Тальвар». Его заложили на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» 8 июля 2011 года, а на воду спустили 7 ноября 2014 года. Государственные испытания корабля начались в конце января 2016 года. Они проходили вначале на Балтийском флоте, а затем - в полигонах Северного флота. Там моряки протестировали все системы фрегата, в том числе вооружение. Андреевский флаг поднят на корабле 7 июня 2016 года.

В середине октября сообщалось, что «Адмирал Эссен» начал переход из Балтийска в Севастополь, однако после этого новостей о фрегате не поступало.

Ще на цю тему