«Коммерсантъ» узнал о планах оккупантов заставить автоконцерны открывать сервисные центры в Крыму

13:59 25.11.2016

Минпромторг РФ намерен обязать автоконцерны открывать официальные сервисные центры во всех регионах страны, включая оккупированный Крым, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Присутствие во всех регионах может стать одним из условий получения господдержки в 2017 году, передает Дождь.

В Минпромторге изданию подтвердили, что потребовали от всех автопроизводителей «обеспечить полноценный доступ к гарантийному и сервисному обслуживанию автомобилей во всех регионах РФ».

В Крыму иностранные производители из-за риска попасть под санкции поставляют машины через Краснодар или Новороссийск, что приводит к переплатам для клиентов, пояснил источник «Коммерсанта». На полуострове официально представлены Lada, УАЗ, группа ГАЗ, PSA Peugeot Citroen, VW Group, Hyundai и Kia, китайские Lifan, Chery, Geely и японский Nissan.

В группе риска в случае претворения планов Минпромторга в жизнь окажутся такие производители, как, например, Renault, Toyota и Ford, пишет издание.

В ФАС «Коммерсанту» заявили, что не поддерживают идею Минпромторга о принудительном открытии сервисных центров, в компаниях-автопроизводителях ее обсуждать отказались. В Минэкономразвития отметили, что данные об этой инициативе пока не поступали. В Ассоциации европейского бизнеса ситуацию пообещали прокомментировать после выхода официальных документов.

 

Ще на цю тему