Эксперт: Одесский припортовый завод иностранцам не интересен

09:29 25.11.2016

Одесский припортовый завод иностранцам не интересен. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире телеканала «112-Украина».

По его убеждению, из 6-7 потенциальных инвесторов, о которых говорил недавно глава Фонда Госимущества, реально могут участвовать в торгах только 2 украинских покупателя - Игорь Коломойский в лице ПАО «Укргазвыдобування» и Александр Ярославский в лице одной из компаний принадлежащей ему группы DCH, сообщает Южный Курьер.

«Реальных покупателей ОПЗ только два – Ярославский и Коломойский. Европейские структуры, о которых говорит Билоус – это офшоры. Помните, как покупали "Укртелеком"? То же самое! Сейчас будет, скорее всего, Голландия. Через нее сейчас очень удобно перепродавать. Реальные же покупатели – только наши. В чем ценность ОПЗ? Предприятие будет работать, если обеспечить в полном объеме поставку сырья. Теоретически можно поставлять газ не трубой из России, а кораблями из других стран. Но тогда смысла в этом заводе нет. Цена продукции будет неконкурентоспособной. Поэтому ни один вменяемый инвестор из Европы или Америки не вложит деньги в ОПЗ. Легче построить аналогичный завод в той же Турции и ввозить российское сырье через Иран, а не поставлять его в Украину. Это будет более выгодно и более спокойно», - считает Александр Охрименко.

В последнее время стали активно ходить слухи о том, что конкурс по продаже Одесского припортового завода может быть в очередной раз отменен

Напомним, 24 ноября 2016 года глава ФГИУ Игорь Билоус заявил о том, что на данном этапе Фонд ведет переговоры с 6-7 потенциальными инвесторами.

«Сейчас диалог ведется с 6-7 участниками. Некоторые "сидят в окопах", некоторые принимают последнее решение, некоторые откажутся... Это не тот процесс, который мы можем прогнозировать», - заявил глава ФГИУ.

Ще на цю тему