Россия создает в Гали новый центр военного давления на Грузию

15:08 24.11.2016

Оккупированный Гали объявлен военным городом, а это означает, что въезд в Гали будет ограничен даже для местных жителей, без специального пропуска в город никого впускать не будут, а для остальной Грузии, с большой вероятностью, он вообще закроется.

Об этом пишет газета «Резонанси», передает Грузия Online.

Конкретно, речь идет о том, что в Гали откроются две новые военные базы, где со всем ударным вооружением разместится 3 тысячи российских солдат. К этому добавится 19 российских военных постов, планируется строительство военного аэропорта и заселение солдат с семьями, а въезд в город без специального пропуска будет запрещен.

В оккупированной Абхазии Гали является единственным районом, который полностью населяют этнические грузины. По переписи 2011 года де-факто властей Абхазии, в Гали проживает 29 813 грузин, что составляет 98% населения этого района и, по словам экспертов, именно грузинскому населению будет ограничено сообщение через Ингурский мост. Более того, вероятно, для остальной Грузии Гали вообще закроется.

Даже в Ахалгори сейчас действует не такой строгий режим, хотя всем, кто не прописан в Ахалгори, туда въезд запрещен - будь то семейный визит, свадьба или похороны. А к родственникам в Гали можно было попасть через Ингурский мост при наличии т.н. абхазской визы или «приглашения» из Абхазии.

Кроме этого, по прогнозам экспертов, создание в Гали военного города крайне накалит отношения между местными грузинами и российскими военными. По словам эксперта по вопросам безопасности Вахтанга Маисая, российские военные отличаются большой агрессивностью и их заселение в Гали осложнит отношения с грузинами.

«Мы на примере Армении видели, какие патологии присутствуют иногда у российских военных, - говорит Маисая, - был известный факт, когда в Гюмри один солдат расстрелял целую армянскую семью. В Таджикистане также были серьезные проблемы с российскими военными. Они не жалеют даже своих союзников, поэтому грузинам придется еще тяжелее».

Маисая считает, что жесткий контроль грузинского населения, крайнее ограничение коммуникации с остальной Грузией и агрессия российских военных в итоге приведут к тому, что численность грузинского населения сократится и, возможно, именно на это заранее рассчитывают абхазы и россияне.

Закон об объявлении Гали военным городом вступил в силу 23 ноября. Решение об этом недавно приняли абхазская и российская стороны. Речь идет и о том, что некоторые села Гальского района перейдут в состав Очамчирского и Ткварчельского районов. Без пропуска в Гали никого не впустят, и этот документ нужно будет предъявлять на т.н. российском посту.

По информации «Ньюпост», также решено, что в селе Сида Гальского района будет построен военный аэропорт, а местное грузинское население будет переселено в Очамчире.

Примечательно и то, что превратить Гали в военный город Россия планировала и в 2011 году. По тогдашнему плану, администрация города Гали должна была разместиться в селе Пирвели Гали. Но тогда де-факто Сухуми не особо поддерживал эту идею Москвы и этот план сорвался. А сейчас, после оформления соглашения о создании совместной группировки войск, Россия уже объявила Гали военным городом.

По словам бывшего «министра юстиции» непризнанной Абхазии Пааты Давитая, основной акцент делается на Гали, чтобы притеснить грузинское население и не раздражать абхазов. Известно, что рост числа российских военных в Абхазии очень раздражает и самих абхазов.

«По моей информации, планируется добавить 19 постов и построить две новые военные базы. Это предусмотрено новым соглашением, по которому Россия увеличивает свой контингент в Абхазии и усиливает охрану т.н. границы с Абхазией. Все это создаст большие проблемы грузинскому населению. Основной акцент делается на Гали именно для того, чтобы притеснить грузинское население и не раздражать абхазов. Известно, что рост числа российских военных в Абхазии очень раздражает и самих абхазов. Возможно, они не будут выселять часть населения Гали, но исключать это нельзя. Если они выдворили из Абхазии 300 тысяч человек и провели этночистку, то ожидать следует всего», - заключил Давитая.

Ще на цю тему