На Черноморском побережье извели комара-переносчика лихорадки Зика

12:57 24.11.2016

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила о практически полном уничтожении в России и в Абхазии комара, который может выступать переносчиком лихорадки Зика.

- Предприняты усилия, которые мы начали с февраля текущего года, по защите территории Черноморского побережья РФ. Также активно помогали нашим коллегам в Абхазии. Потому что переносчик вируса Зика - комар. Он там живет, жил там всегда. Начиная с марта, мы обучили энтомологов, провели все необходимые обработки территории. Количество обработанных гектаров огромно как на территории России, так и на территории Абхазии. Нам удалось снизить популяцию комара практически до нуля. Именно того комара, который мог быть причиной эпидемиологического осложнения, - цитирует Попову Интерфакс, передает Югополис.

Она сообщила, что всего Роспотребнадзор выявил 12 случаев завоза лихорадки Зика в Россию, но это - исключительно туристы из зоны Карибского бассейна. «Ситуация здесь пока не улучшится: количество стран вовлеченных в эпидситуацию очень большое», - сказала Попова.

Она констатировала, что ситуация с заболеваемостью вирусом Зика в мире остается острой. "Несмотря на то, что несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения сняла с этой эпидситуации статус чрезвычайной, она остается острой, и следующий сезон мы будем продолжать эти мероприятия, потому что это сегодня необходимо", - подчеркнула Попова.

Ранее, в феврале 2016 года, Роспотребнадзор опровергал ложную информацию о вирусе Зика в Сочи. Тогда несколько интернет-изданий Краснодарского края опубликовали материалы о том, что на территории Сочи обнаружены переносчики вируса Зика.

Лихорадка Зика была впервые обнаружена в 1947 году у макак в лесах Уганды. В мае 2015 года распространение вируса зарегистрировали на северо-востоке Бразилии, после чего эпидемия стала быстро распространяться на соседние страны. К настоящему времени ей поражены десятки стран и территорий.

У людей вызывает одноименное заболевание, характерными симптомами которого являются сыпь, утомление, головная и суставная боли, лихорадка, опухание суставов. Специфичных лекарств или вакцин против вируса Зика не существует.

Принято считать, что особую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин. В случае заражения дети рождаются с различными отклонениями, наиболее частым из которых является микроцефалия.