Свидетель по делу об убийстве Немцова заявила об угрозах в свой адрес

10:00 24.11.2016

Зарина Исоева, проходящая свидетелем по делу об убийстве Бориса Немцова, рассказала, что ей поступали угрозы в мае-июне 2016 года. Об этом этом она заявила в суде, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на своего корреспондента. 

Исоева работала домработницей у одного из фигурантов дела, бывшего заместителя командира батальона внутренних войск МВД «Север» Руслана Геремеева. Защита семьи Немцова считает Геремеева организатором убийства и требует предъявить ему обвинение, передает Дождь.

По словам свидетеля, ей поступали угрозы по телефону в мае-июне 2016 года. «Я не знаю от кого — акцент был кавказский. Было сказано, чтобы я исчезла из Москвы. Я обратилась в Следственный комитет в августе, и он предоставил мне защиту», — рассказала Исоева.

Она добавила, что именно из-за угроз она не призналась, что опознала обвиняемого в убийстве Анзора Губашева и еще одного фигуранта дела Беслана Шаванова. По ее словам, она узнает обвиняемых, запечатленных на видеозаписи, сделанной примерно за час до убийства политика.

Также в ходе заседания Исоева рассказала, что, работая у Геремеева, видела, что он общается с обвиняемыми Зауром Дадаевым, Анзором Губашевым и Русланом Мухудиновым. Она добавила, что видела, как Геремеев оставлял деньги Мухудинову, чтобы он «платил за квартиру».

Кроме этого, свидетель сообщила, что в феврале 2015 года, до убийства Немцова, Геремеев угрожал ей, требуя, чтобы она «держала рот на замке, иначе ей будет плохо». По ее словам, именно Геремеев был лидером среди других фигурантов дела. Также она сообщила, что Геремеев представил ей Руслана Мухудинова как своего водителя. 

«Би-би-си» отмечает, что слова Исоевой расходятся с официальной версией следствия, которое считает, что организатором убийства Немцова был именно Мухудинов.

 

Ще на цю тему