ЕС поддерживает потенциал малого и среднего бизнеса в Армении

16:59 23.11.2016

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил кредитную линию Центральному банку Республики Армения на предоставление поддержки соответствующему установленным критериям малому и среднему бизнесу рынка компаний средней капитализации (MidCap). Финансирование предоставляется в рамках инициативы EU4Business (ЕС для бизнеса), которая нацелена на предоставление поддержки армянскому бизнесу.

Вице-президент ЕИБ Ян Вапаавуори отметил: «Предоставленное финансирование через Центральный банк Республики Армения, хорошо себя зарекомендовавшего партнера ЕИБ, поможет получить армянскому малому и среднему бизнесу и компаниям средней капитализации долгосрочное финансирование в местной валюте и на выгодных условиях. Это поможет диверсификации экономики Армении и развитию частного сектора, при этом позитивно влияя на создание новых рабочих мест в стране», передает Бизнес Грузия.

Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян сообщил СМИ: «Я уверен в том, что данный кредит повторит историю успеха предыдущей выделенной кредитной линии в своей эффективности и точности предоставления доступа к нему для малых и средних предприятий Армении».

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделяет 50 млн евро в поддержку малого и среднего бизнеса в Армении. Предыдущая кредитная линия в размере 50 млн евро для МСП, выделенная в 2014 году, уже была полностью реализована на соответствующие проекты армянских МСП и компаний средней капитализации. На данный момент более 100 проектов по всей стране смогли воспользоваться преимуществами данной программы, в частности в таких отраслях, как туризм и агропромышленность. В рамках существующей программы кредитования участники программы финансового посредничества, а также малый и средний бизнес имели возможность воспользоваться преимуществами соответствующей технической поддержки, финансируемой Трастовым фондом технической помощи Восточного партнерства (EPTATF).

 

Ще на цю тему