Экс-министр здравоохранения Болгарии получил три обвинения по делу о турецких вакцинах

13:38 22.11.2016

Министр здравоохранения Болгарии в отставке Петар Москов получил три обвинения.

Это стало ясно из слов пресс-секретаря главного прокурора Болгарии Румяны Арнаудовой, которая дала брифинг в то время, как Москову предъявляли обвинения в столичном следствии, сообщает Novinite.

Москов привлечен в качестве обвиняемого в соучастии с его заместителем Адамом Персенским.

«Персенски был чрезвычайно деятельным помощником Петара Москова», - сказала Арнаудова.

Обвинения в отношении министра здравоохранения Болгарии в отставке связаны со скандалом с турецкими вакцинами в начале года.

Арнаудова пояснила, что Москов в соучастии с Персенским имели цель получить выгоду для министерства здравоохранения Турции. В результате их действий наступили серьезные последствия как материального, так и нематериального характера. Нарушая законные процедуры министр Москов принял дарение от Турции. Вопреки законодательному регламенту министерство здравоохранения Болгарии заплатило НДС за 200 тыс. ампул и расходы по доставке вакцин. 323 тысяч левов составили имущественные последствия действий Петара Москова.

Нематериальный ущерб для государства состоят в том, что Петар Москов создал недоверие среди граждан по вопросу вакцинации детей.

Второе обвинение в отношении Петара Москова связано с так называемым экспортом вакцин. Дарение, которое сделало болгарское государство, должно было отвечать болгарским законам. Своими действиями, однако, Москов нанес ущерб и государственной компании «Бул Био».

«Третье преступление, в котором Петар Москов в настоящее время обвиняется, связано с бесхозяйственностью», - сказала Румяна Арнаудова.

В отношении Персенского и Москова избрана мера пресечения «подписка».

Министр образования Болгарии в отставке и заместитель премьер-министра Меглена Кунева была на допросе около часа в связи с турецкими вакцинами.

Сегодня и завтра министры кабинета в отставке будут вызываться на допрос в Столичное следствие, кроме премьера в отставке Бойко Борисова.

Румяна Арнаудова заявила, что все министры будут вызваны на допрос относительно турецких вакцин.

В апреле этого года Софийская городская прокуратура возбудила досудебное производство по делу об импорте из Турции в виде пожертвований вакцин «Пентаксим» и «Эувакс».

«Предметом расследования является не то, опасны ли вакцины для жизни и здоровья детей в процессе их применения, а вопросы, связанные с экономической целесообразностью их покупки и, соответственно, ценами на экспорт вакцин», - сказал Сотир Цацаров.

Главный прокурор Болгарии отметил, что на практике существуют два параллельных договора дарения - один для вакцин в Болгарию и другой - вакцин из Болгарии для Турции.

Ще на цю тему