Российские банки начали взыскивать долги по кредитам без суда

09:36 21.11.2016

Банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов по кредиту. Теперь они смогут требовать задолженность без суда - с помощью исполнительной надписи нотариуса.

Об этом сообщает Дождь со ссылкой на «Коммерсантъ».

Для этого банкам необходимо включить соответствующий пункт в договор по кредиту. Это даст банком право через два месяца после просрочки платежей обратиться к нотариусу за нужным распоряжение о принудительном взыскании долга, а после этого передать дело судебным приставам. Ранее взыскания долгов банки могли добиться только через суд.

По данным «Коммерсанта», такой механизм уже используют или начнут использовать в ближайшее время семь банков из десяти крупнейших по объему кредитов населению. В частности, «Райффайзенбанк», «ХКФ-банк» и «Русский стандарт» уже применяют новую схему - соответствующие пункты появились в кредитных договорах этих банков в октябре. «Сбербанк», ВТБ 24, ВТБ и «Росбанк» планируют начать это делать с января 2017 года.

Право взыскания долга без суда банки получили в июле 2016 года - после внесения в «Основы законодательства о нотариате» соответствующих поправок. Однако новые правила смогут применяться и к договорам, заключенным ранее, если обе стороны подпишут дополнительное соглашение.

По данным Центробанка, общий объем кредитных выплат россиян, просроченных более чем на три месяца, составляет более триллиона рублей - 10,5% от всех платежей.

Ще на цю тему