Румынские военнослужащие участвуют в международных учениях НАТО в Литве

10:59 21.11.2016

Около 4 тыс. военнослужащих из 11 стран - членов Североатлантического альянса принимают участие в крупномасштабных маневрах НАТО «Железный меч» (Iron Sword), начавшихся в Литве.

Как сообщило Минобороны балтийской республики, учения проходят в Йонавском районе на полигоне Гайжюнай и в Швенчёнском районе на полигоне Пабраде, пишет ТАСС.

«Личный состав и военная техника прибыла в Литву и проследовала в район проведения учений сухопутным путем, а также через Клайпедский государственный морской порт и Вильнюсский и Каунасский аэропорты», - отметило военное ведомство.

В Iron Sword принимают участие подразделения Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Канады, Польши, Румынии, Словении, США, Эстонии. Участники учений будут отрабатывать взаимодействие в проведении оборонительных и наступательных операций, передислокации подразделений в район сосредоточения, ведении боевых действий в условиях населенных пунктов.

В ходе маневров предстоит также дать оценку боеспособности второй мотопехотной бригады Сухопутных войск Литвы «Жемайтия». К ее формированию военные приступили в начале текущего года. Бригаде переданы два батальона, расквартированные в Клайпеде и Таураге, а также роты логистики, разведки и связи.

Учения «Железный меч» продлятся до 2 декабря.

Ще на цю тему