Эксперт советует уравнять в статусе аннексированный Крым и оккупированный Донбасс

10:46 21.11.2016

Для скорейшей деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также Крымского полуострова, украинской стороне следует уравнять данные территории в статусе оккупированных и перенести всю полноту ответственности за социально-экономическое положение этих территорий на Россию как на страну-агрессора.

Об этом пишет политолог, директор Агентства развития Приазовья Константин Батозский в своей статье для ZN.UA, передает События Крыма.

По мнению Батозского, избранный Киевом путь разведения данных процессов показал свою неэффективность.

«Надежда на то, что Россия резко ослабит хватку и добровольно покинет наши земли – минимальна, а потому не может лежать в основе государственной стратегии. Тем более исторический опыт говорит о том, что Россия никогда не уходила добровольно с оккупированных ею территорий», – подчеркнул аналитик.

По его мнению, выбор второго пути откроет перед Украиной новые возможности. Так, признание факта оккупации на законодательном уровне позволит «назвать вещи своими именами».

«Петр Порошенко не раз заявлял о том, что военной альтернативы минским соглашениям не существует. Но если это так, то почему мы продолжаем АТО? А если это не так – почему мы не наступаем?», – отметил Батозский.

Эксперт указывает, что признание очевидного факта оккупации позволит наделить РФ статусом страны-агрессора, что облегчит Киеву задачу по открытию против Кремля юридического фронта на международном уровне. Наконец, предоставление Крыму и Донбассу одинакового статуса, по мнению политолога, не позволит политикам «решить одну проблему за счет другой», отказавшись от решения крымского вопроса за счет Минского процесса.

Батозский отмечает, что Россия будет делать все возможное для отдельного рассмотрения вопросов Крыма и Донбасса, в то время как интерес Украины состоит в том, чтобы решение данных проблем протекало синхронно.

Ранее заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид рассказала об основных этапах деоккупации Крыма и Донбасса. По ее мнению, на освобожденных от оккупационных войск территориях должно быть введено военное положение и восстановлен украинский суверенитет через институт военных администраций, которые должны взять на себя функцию органов как местного самоуправления, так и государственной власти.

Ще на цю тему