Патриарх Кирилл сравнил бесплатные аборты с помощью наркоманам

19:20 21.11.2016

Патриарх Московский и всея Руси в очередной раз заявил о необходимости вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

«Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это – зло, это – вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов», – сказал Кирилл, передает Югополис.

Вместе с тем патриарх признал, что полный запрет абортов в России сейчас невозможен. Он также отметил, что «негативно» относится к абортам по социальным показаниям, но, по его словам, прерывание беременности по медицинским показаниям – «уже другой разговор».

В конце сентября Кирилл поставил свою подпись под текстом обращения о полном запрете абортов в России. В подписанной им петиции предлагалось запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии.

Позже в РПЦ заявили, что в петиции говорилось не о запрете абортов вообще, а лишь о выводе абортов из системы ОМС, уточняет Republic.

Напомним, патриарх Кирилл, выступая 22 января 2015 года перед депутатами Госдумы, предложил полностью запретить аборты в России.

 

Ще на цю тему