Азербайджан завершил строительство своего участка ж/д коридора Север-Юг

17:15 18.11.2016

Азербайджан завершил прокладку железнодорожного пути длиной в 8,5 км от приграничной станции Астара до иранской границы.

На днях большая делегация на дизельном поезде протестировала вновь проложенный участок, который является одним из звеньев транспортного коридора Север-Юг, призванного соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, пишет ЦТС.

В настоящее время стороны интенсифицируют работы по завершению строительства железнодорожного моста через реку Астарачай на границе Ирана и Азербайджана. На объекте уже возведены четыре опоры, установлены бетонированные перила.

Наряду с этим стороны провели осмотр строящегося на иранской стороне грузового терминала, а также ознакомились с состоянием земляных работ на 1,3-километровом участке железной дороги.

Стороны договорились в ближайшие недели завершить все работы.

Напомним, 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге Россия, Иран и Индия заключили соглашение о международном транспортном коридоре Север-Юг, которое вступило в силу 21 мая 2002 года. Азербайджан присоединился к договору в сентябре 2005 года. Проект создаст условия для более быстрой доставки грузов от Персидского залива до Европы. Начальная и конечная точки коридора Север-Юг - Санкт-Петербург и Мумбаи.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги на первом этапе составит 1,4 млн пассажиров и от 5 до 7 млн тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 млн тонн. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

Ще на цю тему