Турция обсуждает с Россией вопрос покупки комплексов С-400

14:14 18.11.2016

Министр национальной обороны Турции Фикри Ышык заявил, что Анкара ведет переговоры с Москвой относительно закупки для нужд республики комплексов С-400.

Об этом он сказал, комментируя вопрос о планах Турции расширить свой потенциал ПВО, пишет ТАСС.

«Мы ведем переговоры с РФ по закупке С-400. Но и продолжаем контакты с другими странами по этому вопросу. Позиция России позитивная», - сказал он.

Министр надеется, что благодаря проводимым Турцией многосторонним переговорам «страны НАТО проявят более серьезную инициативу, и у Турции появится система, отвечающая требованиям альянса».

«Но это ни в коем случае не значит, что мы будем пренебрегать предложениями России. Мы ведем очень интенсивную работу (с РФ - ред.) в этом направлении. А наша итоговая цель - самим производить эти системы», - сказал Ышык.

В 2013 году турецкие власти рассмотрели заявки, поданные в рамках тендера на поставку систем ПРО, и приняли решение продолжать предметные переговоры с китайским производителем ЗРК дальнего действия. При этом был образован т.н. шорт-лист, в котором первое место заняла КНР, второе - США с комплексом «Пэтриот» и на третьем месте оказалась система ПВО SAMP/T производства итальянско- французского концерна «Eurosam». В тендере также участвовал российский комплекс «Антей-2500», предложенный «Рособоронэкспортом», но по итогам оценки предложений он оказался вне торгов.

Переговоры с Китаем завершились в ноябре прошлого года из-за разногласий сторон по различным вопросам, в том числе по передаче технологий и совместному производству. Тогда же власти приняли решение в целом отменить тендер. Однако весной 2016 года вопрос о закупке или совместном производстве комплексов ПРО снова стал активно обсуждаться на государственном уровне.

Ще на цю тему